Сотрудники Пожарно-спасательного отряда Невского района провели в школах и детских садах ряд практических тренировок по эвакуации. С детьми и персоналом отработали действия в случае возникновения пожара.
Такие тренировки вырабатывают навыки быстро находить правильные решения в условиях чрезвычайной ситуации. На взрослых в подобных случаях лежит огромная ответственность. Им необходимо слаженно провести эвакуацию и организовывать работу по тушению пожара на начальной стадии, правильно применив средства пожаротушения.
С руководящим составом образовательных учреждений провели совещания. Спасатели сделали вывод: эвакуации прошли организовано, сотрудники и учащиеся сработали оперативно. Все четко следовали предписанному алгоритму действий.
«Любой взрослый человек при пожаре в школе или детском саду почувствует на себе огромный груз ответственности. Он может растеряться. Поэтому мы уделяем особое внимание таким объектам. Действия при чрезвычайной ситуации должны быть доведены до автоматизма» – прокомментировали пожарные.